Les Dialogues de feu Jacques Tahureau, gentilhomme du Mans, non moins profitables que facetieus. Paris, Gabriel Buon, 1566.
Petit in-8 (159 x 98 mm) de 12 ff.n.ch., 264 pp.; veau ecaille, dos lisse avec titre en long, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle).
Seconde edition publiee un an apres l'originale. Jacques Tahureau (1527-1555) fit ses etudes a
Angers avant de passer quelque temps en Italie. Il compta Ronsard et Baif parmi ses amis.
Ces Dialogues furent publies dix ans apres sa mort par Maurice de La Porte, frere d'un ami de l'auteur chez qui le jeune poete avait depose le manuscrit avant sa mort.
Charles Nodier nota a propos de ces Dialogues qu'ils seraient ? l'une des productions les plus spirituelles et les plus reellement facetieuses du temps ? (voir Clinchamp, Bulletin du Bibliophile, 1846).
Reliure habilement restauree.
Adams, T-66.