Segunda parte del Ingenioso Cavallero don Quixote de la Mancha.
Bruxelles, Hubert Antoine, 1616. In-8 (172 x 103 mm) de 8 ff.n.ch., 687 pp.; vélin souple (reliure de l'époque).
Première édition bruxelloise et première édition imprimée hors de la péninsule ibérique.
C'est la seconde édition du texte de la Secunda parte de Don Quichotte. Publiée du vivant de l'auteur, elle vit le jour quelques mois après l'originale madrilène (Juan de la Cuesta, 1615).
Dernier feuillet frayé en marge; reliure un peu tachée.
Provenance: château de Cirey (étiquette au dos avec mention de la cote F 57).
Ford-Lansing, p. 5; Henrich, I, 13; Brunet, I, 1748.