Ollivier. Poème. 1763.
2 tomes en 1 volume in-8 (163 x 98 mm) de 199 pp. pour le tome I; 184 pp. pour le tome II; veau marbré, triple filet doré d'encadrement, dos lisse, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale de ce célèbre roman romantique par l'auteur du Diable amoureux.
Coins et coiffes restaurés.
Provenance: bibliothèque de Verges (cachet humide au faux-titre).