Réunion de deux plaquettes communistes. Paris, 1840-1841.
2 plaquettes in-8 (ca. 212 x 132 mm); broché; étuis modernes de demi-maroquin brun.
Contient:
- Comment je suis communiste. Paris, imprimerie de Bourgogne et de
Martinet, 1840. 16 pp.
- Credo communiste. Paris, imprimerie de C. Bajat, 1841.
La dernière page annonce le numéro 2 du Populaire en avril 1841.
Rares plaquettes de Cabet, qui, le premier s'est définit en 1840 comme « communiste », il est également auteur du célèbre et utopique Voyage en
Icarie (1840).