Le Mendiant ingrat (journal de l'auteur, 1892-1895). Bruxelles, Edmond Demain, 1898.
Grand in-8 (233 x 150 mm) de 447 pp., 3 ff.n.ch.; toile bleue modeste (reliure de l'époque).
Édition originale. Un des 40 exemplaires sur grand papier, celui-ci un des 30 sur Hollande, tous signés au justificatif à l'encre brune par l'auteur.
Selon une note il s'agirait de l'exemplaire provenant de la vente de la bibliothèque de René
Dumesnil et ayant appartenu à Huysmans, relié par ce dernier (exemplaire mentionné par Dumesnil dans un article publié dans Une semaine dans le monde, 7 février 1948, joint à cet exemplaire.
La lettre de Bloy mentionnée dans l'article n'y figure pas).
Ceci n’est pas un exemplaire de tête.