[Poésies françoises d'un prince étranger]. Épîtres aux françois, aux anglois et aux républicains de Saint-Marin. Paris, imprimerie Didot l'aîné, 1789.
In-8 (137 x 218 mm) de 2 ff.n.ch., 110 pp., 1 f.n.ch. blanc; maroquin vert, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale des poésies royalistes du prince
Bieloselkii-Bieloserkii en faveur de la monarchie française (« Aimez, sans le flatter, votre bon Louis seize, célébrez votre reine »).
Cette poésie couvrant les 17 premières pages, est suivie de 34 pages de notes ainsi que de la transcription d'une lettre de Rousseau au prince poète. La seconde pièce déplore l'histoire sanglante de l'Angleterre (« Anglois, que votre histoire est belle en ses horreurs »).
Très bel exemplaire, imprimé sur papier fort.
Provenance: bibliothèque de Starhemberg (cachet humide sur la garde).