Les Diaboliques. Paris, Dentu, 1874.
In-8 (183 x 105 mm) de VIII, [7]-354 pp., 1 f.n.ch.; maroquin rouge janséniste, doublures et gardes de soie rouge, tête dorée, première couverture et dos conservés (reliure de l'époque).
Édition originale de ce recueil de 6 nouvelles.
Exemplaire de premier tirage, avec la première couverture de papier gris clair portant le titre dans un bandeau rouge, sans mention d'édition.
« Ouvrage fort rare et très recherché, l'édition ayant été en partie détruite à la suite d'un procès » (Carteret).
Couverture restaurée, tache brune dans l'angle supérieur de la couverture et sur le faux-titre; mors supérieur avec éraflures.
Provenance: Pierre Guérin (ex-libris).
Clouzot, 39; Vicaire, I, 305; Carteret, I, 111-112; En français dans le texte, Paris, 1990,nº 300: «Sur un tirage de 2 200 exemplaires, 480 ont été saisis et détruits.»; Graham, Passages d'encre, nº 8.