Dieu et l'État. Genève, imprimerie jurassienne, 1882.
In-12 (173 x 117 mm) de VII, 99 pp.; broché, dos de toile noire.
Édition originale, publiée à titre posthume, de ce manifeste sur la liberté, point central de la pensée de Bakounine (1814-1876) et de l'idéologie sociale libertaire.
L'édition débute par une préface cosignée de ses camarades
Carlo Cafiero et Élisée Reclus, chargés de l'édition des manuscrits de l'auteur après sa mort.
Bon exemplaire.
Cachet de l'imprimerie Kaestner (St-Etienne) sur la garde.