Lettres satiriques et critiques. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860.
In-12 (190 x 123 mm) de 2 ff.n.ch., 386 pp.; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Pagnant).
Édition originale. Un des 1000 exemplaires sur papier d'édition.
« Le véhément Babou dédie ses 19 lettres satiriques à diverses personnalités: à Sainte-Beuve, à de Surville, à Macaulay, à Banville... » (Oberlé). Aujourd'hui relégué à la marge littéraire, Hippolyte Babou fut pourtant un écrivain en vue du milieu du XIXème siècle, entre autres ami de Baudelaire à qui il souffla le titre des Fleurs du mal, il excella dans le genre de la satire.
Bon exemplaire, petites tavelures sur la reliure.
Oberlé, Poulet-Malassis, 146.