André Sornay (1902-2000)
Table à système à plateau... Lot 118
Résultat :
Estimation :
André Sornay (1902-2000)
Table à système à plateau rond en bois plaqué et piètement à trois panneaux trapézoïdaux en bois laqué noir encastrés en triangle. Un système coulissant axé sur un fût central permet de passer de la position basse de salon à la position haute pour dîner. Eclats et manques de placage sur la bordure du plateau. H. 75 cm D. 105 cm (haute) 55 cm (basse)
Bibliographie : Modèle similaire répertorié page 72 dans Sornay par T. Roche Éd. Beaufixe 2002.
TR