Lot n° 118

Résultat :
Estimation :

André Sornay (1902-2000) Table à système à plateau rond en bois plaqué et piètement à trois panneaux trapézoïdaux en bois laqué noir encastrés en triangle. Un système coulissant axé sur un fût central permet de passer de la position basse de salon à la position haute pour dîner. Eclats et manques de placage sur la bordure du plateau. H. 75 cm D. 105 cm (haute) 55 cm (basse) Bibliographie : Modèle similaire répertorié page 72 dans Sornay par T. Roche Éd. Beaufixe 2002. TR