Georges Hilbert (1900-1982)
« Labrador assis »
Sujet... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Georges Hilbert (1900-1982)
« Labrador assis »
Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé, numéroté 1/10 et porte un cachet de fondeur, flamme (Fonderie de Coubertin). H. 93 cm L. 58 cm P. 47 cm. Très légères usures à la patine sur la tête.
Epreuve en bronze exécutée d'après une taille directe avec l'accord de la famille de l'auteur. Vers 1985. Une photocopie des courriers familiaux sera fournie à l'acquéreur.
TR