PRÉCIEUX BUREAU "MAZARIN" En placage de bois noirci,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
PRÉCIEUX BUREAU "MAZARIN" En placage de bois noirci, écaille rouge et laiton doré formant riche décor, dans le goût de Boulle, de rinceaux, enroulements d'acanthe, vases fleuris, insectes, personnages sous des dais, masques, chimères et volatiles... Il ouvre à un tiroir en ceinture souligné de deux tiroirs en léger retrait, encadré de deux caissons de trois tiroirs. Montants saillants ; il repose sur huit pieds gaines réunis par d'élégantes entretoises plates et entrelacées. Époque Louis XIV. (Restaurations d'entretien). Haut. : 78 - Larg. : 117 - Prof. : 67 cm