ÉLÉGANTE TABLE TOUTES FACES En placage de ronce... Lot 42
Résultat :
Estimation :
ÉLÉGANTE TABLE TOUTES FACES En placage de ronce de noyer incrusté de filets de laiton formant réserves. Elle repose sur quatre montants en console, richement sculptés d'agrafes d'acanthe et enroulements, réunis par une entretoise plate en "X" surmontée d'un balustre. Pieds boule aplatie. XVIIe siècle. Le plateau foncé d'une ardoise polie. Haut. : 81 - Larg. : 120 - Prof. : 68 cm