VOYAGES. - WHYMPER. Voyages et aventures dans l'Alaska (ancienne Amérique russe). Paris, Hachette et Cie, 1871. - WHYMPER. Escalades dans les Alpes de 1860 à 1869. Paris, Hachette et Cie, 1873. - VERNE (Jules). Les Grands navigateurs du XVIIIe siècle. Paris, Hetzel, s.d. - LIVINGSTONE. Explorations dans l'intérieur de l'Afrique australe et Voyages à travers le continent. Paris, Hachette et Cie, 1859. Ensemble 4 ouvrages en 4 volumes in-8 et grand in-8, demi-chagrin (Reliures du XIXe siècle).
Les 2 premiers ouvrages reliés par Magnier.
Quelques rousseurs. Minimes frottements.