Lot n° 361

SAMAIN (Albert).

Estimation :

Au jardin de l'Infante. Paris, Mercure de France, 1924. In-8, chagrin brun janséniste, couverture et dos (Reliure de l'époque). Exemplaire unique, illustré de 4 jolies gouaches originales signées et datées dans le goût art déco de Brunelleschi. Sur le faux-titre, envoi autographe de l'illustratrice à son frère, signé et daté 1929. Ex-libris MF Dumur.