Au jardin de l'Infante. Paris, Mercure de France, 1924. In-8, chagrin brun janséniste, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Exemplaire unique, illustré de 4 jolies gouaches originales signées et datées dans le goût art déco de Brunelleschi.
Sur le faux-titre, envoi autographe de l'illustratrice à son frère, signé et daté 1929.
Ex-libris MF Dumur.