La Vie de Marie. Paris, A la Revue française, Alexis Redier, 1926. In-4, maroquin gris, janséniste, encadrement intérieur orné d'un filet gras doré, doublure et gardes de faille verte, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).
48 aquarelles de Georges Desvallières, gravées sur bois en couleurs par P. Gusman et Paul Baudier.
RECTIFICATIF AU CATALOGUE : Exemplaire de collaborateur n°I, comportant 2 suites de hors textes au pochoir, l'une sur japon et l'autre sur vélin, une suite de tous les bois en coiuleurs et la décomposition de 5 planches, reliées à part en un volume demi-marqouin gris.
Dos passé.