Idées contemporaines. Paris, Fasquelle, 1906. In-12, demi-chagrin vert, dos orné, couverture (Reliure de l'époque).
Envoi autographe sur le faux titre : à Georges Bernard, amicalement, R. Poincaré.
Précieux exemplaire, enrichi du manuscrit autographe des textes suivants : Éloge de Goncourt (2 pages). - La Réforme des études de droit (11 pages repliées). - Le Centenaire des écoles normales (14 pages). - L'Enseignement supérieur et les universités (8 pages in-8 repliées). - Murger et le pays latin (3 pages in-8). - L'Art et la liberté (6 pages in-12). - L'Enseignement classique (8 pages in-8 repliées). - Les Morts de 1870 (8 pages in-12). - Le Centenaire de l'institut (6 pages in-4 repliées).
Dos passé.