Praxeos seu de cognoscendis, praedicentis... affectibus homini incommodantibus. Bâle, Conrad Waldkirch, 1609-1603. 2 volumes in-8, vélin à recouvrement, restes de lacets, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque).
Krivatsy, n°9076-9077.
Édition originale.
Premier essai de classification des maladies en fonction de leurs symptômes, dû à Félix Plater (Platerus) (1536-1614), médecin bâlois qui disséqua durant sa longue carrière plus de 300 corps humains et réalisa des observations importantes dans le domaine de l'anatomie pathologique (cf. Garrison-Morton, n°2195).
Le premier tome, contenant le De functionum laesionibus, est en seconde édition, à la date de 1609.
Des rousseurs, plusieurs cahiers très fortement brunis, principalement dans le premier volume. Galeries de ver à l'angle, en tête et pied de quelques feuillets.