Lot n° 48

HOMÈRE.

Résultat : Non Communiqué
Ulyssea una cum Didymi autoris antiquissimi interpretatione [graece et latinae]. Bâle, Johannes Herwagen, 1541. In-folio, veau fauve, dos orné de fleurons dorés, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle).
Seconde édition bâloise des œuvres d'Homère, après celle de 1535 (cf. Schoell, Histoire de la littérature grecque profane, t. I, p. 155).
Publiée par Jacobus Mycillus (1503-1558) et Joachim Camerarius (1500-1574), tous deux proches de Melanchthon, elle comprend les scolies attribuées à Didyme.
Remarquable impression en caractères grecs sortie des presses de Herwagen dont la marque typographique orne le verso du dernier feuillet.
Ce volume forme la seconde et dernière partie de l'édition, contenant au complet le texte de l'Odyssée.
Des rousseurs claires sur le titre et le dernier feuillet. Reliure très usagée, coiffes manquantes et charnière supérieure fendue.