Lot n° 46

HIPPOCRATE.

Résultat : Non Communiqué
Opera. Bâle, Andreas Cratander, 1526. In-folio, dérelié, veau brun estampé à froid, jeux de roulettes et de filets dessinant un grand panneau sur les plats, dos orné, tranches dorées et ciselées.
Seconde édition latine du corpus hippocratique (voir numéro précédent).
Ex-libris manuscrit du XVIe siècle sur le titre et mention de la même main complétant l'adresse imprimée par celle de François Regnault rue Saint-Jacques à Paris, datée 1527.
Exemplaire réglé, les tranches dorées et ciselées de curieux motifs.
La reliure originelle a disparu, seuls sont joints les deux plats de cuir estampé à froid soigneusement détachés de la reliure originelle. Détérioration de papier à l'angle inférieur d'une bonne partie du volume (traces de mouillure couleur lie-de-vin encore visibles). Quelques taches et rousseurs. Titre moderne au dos.