Lot n° 39

GALIEN.

Estimation :

Opera. Venise, Giunta, 1576-1577. 9 parties en 5 volumes in-folio, veau retourné vert (Reliure du XVIIe siècle). Durling, n°1760. Rare édition vénitienne, publiée par Girolamo Mercuriale (1530-1606). Le dernier volume comprend le précieux et copieux index galénique établi par Brasavola (1500-1555), médecin et philosophe né à Ferrare, et paru pour la première fois en 1550. Titres placés dans un bel encadrement historié gravé sur bois. Défauts.