Benjamin CAPDEVIELLE (1977) Wanted, 2018 Acrylique... Lot 234
Résultat :
Estimation :
Benjamin CAPDEVIELLE (1977) Wanted, 2018 Acrylique sur toile. Signée, monogrammée, et datée au dos. 120 x 150 cm Autodidacte, Benjamin Capdevielle a su développer une esthétique personnelle, nourrie essentiellement de l’art populaire. Influencé par la culture des Comics américains, des mangas japonais et du Street Art, son travail puise dans la mémoire collective de toute une génération pour créer un nouveau langage universel.