Bernard BAUD (1964) Lucky rouge, 2018 Acrylique sur papier, signée et datée en bas à droite. 70 x 50 cm Bernard Baud s’intéresse essentiellement à l’art qui a une fonction sociale ou spirituelle comme les masques et les statues africaines, les icônes russes, les objets religieux. La structure de ses tableaux est le socle de son processus créatif : des oeuvres toutes en rondeur, avec des variations de tons ou de motifs, à l’image du vivant, qui définit les êtres comme une structure complexe et organisée, mais légèrement aléatoire.