Lot n° 31

Estimation :

Trône de chef sculpté d'une frise d'araignées stylisées évoquant la cohésion du clan Bois, ancienne patine brune, marques d'usage  Bamileke, Cameroun, première moitié XXe 45 x 47 cm Bibliographie (pour un modèle proche): Bacquart, J.B. L'art tribal d'Afrique noire, 1998 Paris, Eds. Assouline p. 108