Figure siamoise à trois jambes, leur visage face à face à l'expression courroucée
Leur corps présente des formes généreuses associées à un concept de fertilité ou de fécondité. Dans l'Amérique précolombienne, les personnes présentant des déformations congénitales (bossus, siamois, nains, etc.) étaient considérées comme marquées par le destin pour devenir des chamans ou magiciens puissants, elles étaient donc adorées par le peuple en tant que telles
Terre cuite polychrome, légère usure du décor, traces d'oxyde de manganèse
De style Chupicuaro, région de Guanajuato, Mexique
16 x 32 cm
Provenance: Ulrich Hoffmann, Alt Amerika, Stuttgart
Un test de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur