Lot n° 22

Estimation :

Figure siamoise à trois jambes, leur visage face à face à l'expression courroucée Leur corps présente des formes généreuses associées à un concept de fertilité ou de fécondité. Dans l'Amérique précolombienne, les personnes présentant des déformations congénitales (bossus, siamois, nains, etc.) étaient considérées comme marquées par le destin pour devenir des chamans ou magiciens puissants, elles étaient donc adorées par le peuple en tant que telles Terre cuite polychrome, légère usure du décor, traces d'oxyde de manganèse De style Chupicuaro, région de Guanajuato, Mexique 16 x 32 cm Provenance: Ulrich Hoffmann, Alt Amerika, Stuttgart   Un test de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur