Idole anthropomorphe présentant une divinité aux jambes démesurées symboliquement
Pierre sculptée et semi polie
Région d'Acapulco, frontière Mexique et Guatemala, 100-300 ap. J.-C.
14 x 4,5 cm
Provenance: Ancienne collection Alexandre Bernand