Magnifique kero cérémoniel. Il est sculpté du portrait d'un jeune dignitaire à la belle expression intemporelle. La partie basse est ornée d'une frise évoquant les fleurs de l'Inca les unes à côtés des autres. L'arrière est agrémenté d'un cartouche rectangulaire avec cinq seigneurs derrière un conquistador. Chacun d'eux tenant des armes : massue, arc et propulseur
Bois, polychromie d'époque, ancienne patine d'usage miel et brune, belles traces d'utilisation interne indiquant que cette oeuvre a été utilisée au cours de nombreuses cérémonies. Restauration latérale et consolidation avec des gommes végétales d'époque.
Inca, Pérou, époque de Transition, vers 1500
22,4 x 18,5 x 16 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate constituée au début du XXe siècle.