Lot n° 283

Estimation :

Important bassin rectangulaire en bronze de patine brune, les parois à décor archaisants de dragons stylisés, perlages et cigales archaïques, deux anses crachees par des têtes de chimères rehaussant les petits côtés. Japon, XIXe siecle. H : 25 cm - L : 110 cm - P : 55 cm