Lot n° 1010

PONTI Gio

Résultat :
Estimation :

GIO PONTI La série complète de carreaux ornementaux "Vendemmia" exécution RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Milan vers 1930. Céramiques peintes à la main : "Il raccolto" (modèle 77 decororo 217T) "Il trasporto" (modèle 77 decororo 260T) "La pigiatura" (modèle 77 decororo 188T) "La bevuta" (modèle 77 decororo 33T )Toutes signées "Gioponti " et portant la mention "Richard-Ginori S. Cristoforo Milano made in Italy" et le symbole graphique de la fabrication. Cm 14 x 14 Une série complète de plaques ornementales nommées "Harvest" fabriquées par RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Milan vers 1930. Céra m ique peinte à la main : " Récolte" (77 modèle 217T) ; " Transport" (77 modèle 260T) ; " Broyage " (77 modèle 188T) ; " Boire " (77 modèle 33T )Tous signés "Gioponti" et marqués "Richard-Ginori S. Cristoforo Milano made in Italy" et avec le logo du fabricant. 5, 5 x 5,5 pouces. Littérature : Società Ceramica Richard-Ginori Ceramiche Moderne d'Arte Richard-Ginori Milano 1930 p . 136ra . Cm 14 x 14