GIO PONTI La série complète de carreaux ornementaux "Vendemmia" exécution RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Milan vers 1930. Céramiques peintes à la main : "Il raccolto" (modèle 77 decororo 217T) "Il trasporto" (modèle 77 decororo 260T) "La pigiatura" (modèle 77 decororo 188T) "La bevuta" (modèle 77 decororo 33T
)Toutes signées "Gioponti
" et portant la mention "Richard-Ginori S. Cristoforo Milano made in Italy" et le symbole graphique de la fabrication. Cm 14 x 14
Une
série complète de plaques ornementales nommées "Harvest"
fabriquées par RICHARD-GINORI
SAN CRISTOFORO Milan vers 1930. Céra
m
ique peinte à la main :
"
Récolte" (77 modèle 217T) ;
"
Transport" (77 modèle 260T) ; "
Broyage
" (77 modèle 188T) ; "
Boire
" (77 modèle 33T
)Tous signés "Gioponti" et marqués "Richard-Ginori S. Cristoforo
Milano made in Italy" et
avec le
logo du fabricant.
5,
5
x
5,5 pouces.
Littérature : Società Ceramica Richard-Ginori Ceramiche Moderne d'Arte Richard-Ginori Milano 1930
p
. 136ra
.
Cm 14 x 14