Grand masque des Dogon du Mali, probablement un... Lot 40004
Résultat :
Estimation :
Grand masque des Dogon du Mali, probablement un fragment d'un masque beaucoup plus haut à l'origine, dans le style du Sirige, bois sculpté d'une seule pièce et avec des restes de peinture noire et blanche en zigzag et en rayures, partie du visage avec front bombé, superstructure sculptée en forme de planche à ciel ouvert au-dessus, coupe lisse et légèrement inclinée ( ?) en haut, h 100 cm, plusieurs fissures de tension, légères traces de dégâts causés par de vieux insectes, provenance : d'une collection privée de Sarrebruck. 2590-002