Lot n° 20013

Résultat :
Estimation :

2 éléphants indiens en ivoire, Inde Début du 20e siècle, figures d'éléphants sculptées dans l'ivoire, 1 défense manquante dans chacune, fines fissures de retrait, un pied cabossé, toutes deux montées sur une plaque provenant de la molaire d'un éléphant, H 7 cm, plaque 12,2 x 8 cm, poids total 277,3 g, plaque avec fissures naturelles, les règlements de la CITES et les restrictions d'importation - exportation pourraient s'appliquer ! 2524-002