Sculpture chinoise sur bois, fin du XIXe et début... Lot 20006
Résultat :
Estimation :
Sculpture chinoise sur bois, fin du XIXe et début du XXe siècle, en forme de tambour, le mur sculpté d'une seule pièce, couvercle inséré, le mur sculpté tout autour avec des frises florales et 8 cartouches, entièrement sculpté et en ajourage alternant avec des fleurs et des oiseaux ou des scènes figuratives, base sculptée approfondie des cartouches sertis en vert et or, sculptures serties en or, base du mur sertie en rouge, h 35,5 cm, p 25 cm, sur un côté plusieurs fines fissures et éclats de vernis, un cartouche au bord avec une petite ouverture. 2483-021