Lot n° 20

Alberto GUZMAN (1927-2017)

Estimation :

Alberto GUZMAN (1927-2017) Sans titre, après 1988 Encre sur papier, 38x34 cm Monogramme rouge AG et signé Guzmàn en bas à droite Provenance : Acquis auprès de l'artiste et conservé depuis dans la même collection parisienne Dans son travail de sculpteur la sphère, entière ou décomposée, est la géométrie qui a le plus intéressée Guzmàn. On retrouve tout naturellement le disque dans ses encres, souvent incomplet, fragmentaire, partiellement occulté ou répété. C'est peut-être l'amitié de Zao Wou-Ki et de Chu Teh Chun qui liait ces trois artistes qui encouragea AG à peindre à l'encre. Les séjours et les invitations officielles qu'il fit également en Corée dès la fin des années 1980, expliquent aussi l'attachement et la connaissance qu'avait AG de la peinture orientale. A côté de sa pratique de sculpteur AG aura laissé une importante production d'encres. Le musée du Louvre notamment en conserve deux. Alberto Guzmàn est le plus grand sculpteur péruvien du 20e siècle qui a vécu la majeure partie de sa vie en France. Ses œuvres sont conservées à la fondation Peggy Guggenheim, Venise, Italie. Musée d'art moderne de la ville de Paris, National Gallery Oslo, Moran Museum Séoul, Corée du Sud, Lowe Museum, Miami et dans de nombreux musées d'Amérique latine. Des oeuvres publiques ont aussi réalisées en France, Corée, Norvège, au Pérou, aux Etats-Unis et dans de nombreux pays d'Amérique latine. Alberto GUZMAN (1927-2017) Untitled, after 1988 Ink on paper. 38x34 cm Red monogram AG and signed Guzmàn below left Provenance: Acquired from the artist and kept since then in the same Parisian collection. As a sculptor, the sphere, whole or decomposed, is the geometry that most interested manmàn. The disc can be found quite naturally in his inks, often incomplete, fragmentary, partially obscured or repeated. Perhaps it was the friendship with Zao Wou-Ki and Chu Teh Chun that encouraged AG to