Lot n° 22
Résultat : Non Communiqué
Fermoir ou élément central de collier en or rose et argent agrémenté de petits silex, travail dans le gout indio américain. Signé et dans une boite de Theodre B. STARR. Long.: 12,5 cm Diam.: 6 cm Poids brut: 32 grs (A CHARGE DE CONTRÔLE) Theodore B. Starr était une entreprise d'orfèvrerie fondée à New York en 1862 par Theodore Starr. [1] En 1864, il a été rejoint par Herman Marcus et la société est devenue connue sous le nom de Starr et Marcus. [1] Marcus est parti pour rejoindre Tiffany en 1877 et Starr a racheté le contrôle de la société, avec le nom de la société devenant Theodore B. Starr. [1] La société a été constituée en 1907 par le fils de Starr, avant d'être achetée en 1918 par Reed et Barton, une entreprise d'argent, et finalement fermée en 1923.