Sabre d’officier de cavalerie modèle 1896.
Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton, garde à coquille symétrique ciselée de feuillages et monogrammée T dans une couronne. Lame droite à dos plat de Châtellerault datée 1908. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets.
A.B.E. Experts : Jean-Claude DEY, assisté de Arnaud de Gouvion Saint-Cyr.