Sabre de cavalerie
Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton, garde à coquille et branches multiples, gravée. Longue lame à dos plat type « GRAS » de Châtellerault datée 8bre 1890 Ense A.TREUILLE. Fourreau en tôle de fer à un anneau.
A.B.E. (Piqûres et usures du fourreau). Experts : Jean-Claude DEY, assisté de Arnaud de Gouvion Saint-Cyr.