Sabre d’officier de chasseurs de Vincennes.
Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton, garde à une branche ajourée à la couronne de feuilles de chêne et de laurier. Quillon à l’étoile. Lame droite à pans creux, non marquée. Fourreau en tôle de fer, à deux anneaux.
E.M. (Piqûres). Experts : Jean-Claude DEY, assisté de Arnaud de Gouvion Saint-Cyr.