Sabre dans le gout des sabres d’officiers supérieurs de cavalerie.
Monture en laiton doré. Poignée en bois quadrillé. Garde à une branche perlée, pommeau en crosse garde à deux oreillons à pans. Quillon droit en bulbe. Lame courbe décorée façon damas. Fourreau en laiton doré à deux bracelets à décor de feuilles de chêne et deux anneaux. Avec une suspente.
A.B.E. Fabrication de style début du XIXe siècle; Experts : Jean-Claude DEY, assisté de Arnaud de Gouvion Saint-Cyr.