Lot n° 23

Estimation :

Sabre de cavalerie légère. Poignée en bois quadrillé (fêle). Monture en laiton, pommeau à cotes de melon, garde à une branche et deux oreillons. Lame courbe à dos plat, pans creux. Fourreau en laiton, à deux bracelets et deux anneaux. A.B.E. Début du XIXe siècle. Experts : Jean-Claude DEY, assisté de Arnaud de Gouvion Saint-Cyr.