Sabre de cavalerie légère.
Poignée en bois quadrillé (fêle). Monture en laiton, pommeau à cotes de melon, garde à une branche et deux oreillons. Lame courbe à dos plat, pans creux.
Fourreau en laiton, à deux bracelets et deux anneaux.
A.B.E. Début du XIXe siècle. Experts : Jean-Claude DEY, assisté de Arnaud de Gouvion Saint-Cyr.