Dague de vénerie.
Poignée en fer fondu et ciselé d’animaux, éléphants, sangliers, chiens, renards. Quillons droits en hure de sangliers.
Lame droite à gouttières de Coulaux Ainé. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer, une signée « VERDIER RUE DE RICHELIEU n°102 ».
Vernie.
A.B.E. Vers 1850.
Maison Verdier, accessoires de chasse, 102 rue de Richelieu, active en 1850. Experts : Jean-Claude DEY, assisté de Arnaud de Gouvion Saint-Cyr.