Dague de vénerie.
Poignée en bois quadrillé.... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Dague de vénerie.
Poignée en bois quadrillé. Monture en fer, garde à deux quillons droits. Nœud de corps avec restes de signature « FATOU A PARIS »
Lame droite à gouttières. Fourreau en cuir brun à deux garnitures en fer (manque le bouton de chape). Quillon en palmette.
E.M. (Piqûres) Vers 1840. Experts : Jean-Claude DEY, assisté de Arnaud de Gouvion Saint-Cyr.