Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Dague de vénerie. Poignée en bois quadrillé. Monture en fer, garde à deux quillons droits. Nœud de corps avec restes de signature « FATOU A PARIS » Lame droite à gouttières. Fourreau en cuir brun à deux garnitures en fer (manque le bouton de chape). Quillon en palmette. E.M. (Piqûres) Vers 1840. Experts : Jean-Claude DEY, assisté de Arnaud de Gouvion Saint-Cyr.