? Sommet de canne anthropomorphe, Tsonga (Nguni),
Mozambique ou Afrique du Sud
Bois dur à superbe patine blonde
H. 30,3 cm
Anthropomorphic staff top, Tsonga (Nguni), Mozambican or South Africa
H. 12 in
Provenance:
- John Hewett, Londres
- Merton Simpson Gallery, New York
- Collection Philip Sanfield, Detroit
- Collection Baudouin de Grunne
Bibliographie:
- Constantine Petridis, The Art of Daily Life: Portable Objects from Southeast Africa, The Cleveland Museum of Art, Editions 5 Continent, 2011, p. 79, n° 57
- Bernard de Grunne, Mains de Maîtres: A la Découverte des Sculpteurs d'Afrique, Bruxelles, Espace Culturel BBL, 2001, p. 258, n° 91
- Philippe Guimiot, Regards sur une Collection, Bruxelles: Art et Objets Tribaux II, 1995, planche 48
- Tom Phillips, Africa: The Art of a Continent, Londres, Royal Academy of Arts, 1995, p. 225, planche 3.42a
- Arts d'Afrique Noire, n° 80, 1991, 4e de couverture. (Publicité: Guimiot)
- Michael Kan, Detroit Collects African Art, Detroit, The Detroit Institute of Arts, 1977, n° 200
Exposition/Publication:
- The Art of Daily Life: Portable Objects from Southern Africa, Cleveland Museum of Art, 17 avril 2011 - 26 février 2012
- Mains de Maîtres: A la Découverte des Sculpteurs d'Afrique, Espace Culturel BBL, Bruxelles, 22 mars - 24 juin 2001
- Africa: The Art of a Continent, Royal Academy of Arts, Londres, 4 octobre 1995- 21 janvier 1996 - Martin Gropius Bau, Berlin, 1er mars - 1er mai 1996 - Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 7 juin - 29 septembre 1996
- Detroit Collects African Art, Detroit Institute of Arts, 21 avril - 29 mai 1977
En 1995 à Londres, l'exposition Africa, the art of a continent -organisée par Tom Phillips pour la Royal Academy of Arts- mit en évidence l'existence de trois statuettes attribuées à un même sculpteur du groupe Tsonga. L'une appartenait au Musée Barbier-Mueller, la seconde à une important