Tête commémorative Royale, Edo, Royaume du Bénin,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Tête commémorative Royale, Edo, Royaume du Bénin, Nigéria
Probablement XIXe siècle
Bronze, fonte à la cire perdue
H. 39 cm
Royal commemorative head, Edo, Benin Kingdom, Nigeria
H. 15 1/3 in
Provenance:
- Collection de William Randolph Hearst (1863-1951), magnat de la presse et politicien qui inspira le Citizen Kane d'Orson Welles.
- Galerie Ratton-Hourdé (2004)
- Collection privée
Cette tête est la représentation d'un Oba, comme le montrent la couronne royale Ede, le bandeau frontal udahae et le haut collier odigba à 28 rangs composé de perles de corail.
De chaque côté de la tête, se trouvent des projections en forme d'ailes (un motif de plume ou d'épée cérémonielle) et deux autres projections se courbent vers l'avant. La base de la tête en forme de collerette, dont le pourtour est guilloché, comporte de nombreux motifs d'ordre cosmogonique.
Les différents types de projections et la collerette sont caractéristiques des têtes d'Oba du XIXe siècle.
Sur la collerette, parmi les motifs divers relatifs aux pouvoirs mystiques de l'Oba, on relève notamment:
- un celt appelé en bini « hache de tonnerre », objet envoyé du ciel par le dieu de la mort Ogiuwu
- une tête de vache, masque de richesse qui fait partie des offrandes lors des sacrifices importants
- une trompe d'éléphant terminée par une main humaine tenant des feuilles correspondant aux herbes magiques qui permettent de vaincre son ennemi.