? Statue féminine Lumé, Dan, Libéria
Bois à patine... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Bois à patine brune
H. 46,5 cm
Lume feminine Dan figure, Liberia
H. 181/4 in
Provenance:
- Collection John Graham
S'il existe des centaines de masques Dan, les statues ont toujours été plus rares.
Le plus célèbres des sculpteurs Dan est Sra (Zlan) qui a été actif entre les deux guerres. De nombreux élèves ont été actifs dans les années
Contrairement à la majorité des ethnies, les statues Dan sont des objets de commande visant à honorer la beauté d'une femme de notable.
Les corps de ces statues sont toujours équilibrés, une tête très droite sur un large cou cylindrique reposant sur des épaules carrées portant des seins généreux et de part et d'autre deux bras dégagés du corps, les jambes et les pieds forts marquant l'ancrage au sol de l'objet. Cette sculpture est enrichie par une coiffure à double coque et de multiples scarifications sur le cou, la poitrine et l'abdomen. Le bois brun est recouvert en plusieurs endroits d'une belle patine noire croûteuse qui a probablement été frottée ou cirée.