Lot n° 13

Estimation :

? Haut de canne de magie Batak, Tunggal Malehat, Sumatra, Indonésie Probablement fin du XIXe - début du XXe siècle Bois, fibres de coton, crins de cheval H. 47 cm Batak magic staff finial, Tunggal Malehat, Sumatra, Indonesia H.18 1/2 in Provenance: - Collection John Graham Nous sommes en présence d'une sculpture ancienne et de très belle facture dominée par un cavalier chevauchant un être mythique: le Singa. Patine noire et croûteuse profonde, marque de son long service auprès du Datu