? Haut de canne de magie Batak,
Tunggal Malehat, Sumatra, Indonésie
Probablement fin du XIXe - début du XXe siècle
Bois, fibres de coton, crins de cheval
H. 47 cm
Batak magic staff finial, Tunggal Malehat, Sumatra, Indonesia
H.18 1/2 in
Provenance:
- Collection John Graham
Nous sommes en présence d'une sculpture ancienne et de très belle facture dominée par un cavalier chevauchant un être mythique: le Singa.
Patine noire et croûteuse profonde, marque de son long service auprès du Datu