Jean BESANCENOT
Costumes et types du Maroc.
Paris, Horizons de France, 1942. In-folio, en feuilles sous emboîtage à lacets de l’éditeur
Emboîtage accidenté et cassé; mouillures claires sur toutes les planches en marge
Superbe illustration se composant de 8 pages de planches en noir offrant de très nombreuses figures de détail (numérotées A-H), d’une double carte en couleurs, et de 60 planches de gouaches reproduites, certaines en noir ou en camaïeu, et un grand nombre en couleurs et rehaussées.
D’une carte dépliante en couleurs
Édition unique limitée à 310 exemplaires numérotés : celui-ci est le n° 244.