Lot n° 348

Georges D'ESPAGNAT (1870-1950)

Résultat :
Estimation :

Deux bouquets de fleurs Huile sur toile Signée en bas à gauche 66 x 54 cm Peintre indépendant, il eut dès le début de sa carrière le souci d'affirmer son originalité. Après une courte période à l'École des Arts Décoratifs, il suit des cours des Académies libres de Montparnasse et entre en contact avec des artistes tels que Maurice Denis, Bonnard et Vuillard. Son travail avec Maurice Denis est à l'origine d'une renaissance de l'art sacré en France. Ce bouquet d'inspiration impressionniste cherche à atteindre une certaine modération, une intimité : le choix des couleurs et leur traitement déclare une facture légèrement brumeuse et typique, affirmant son style.