Statue de Guanyin en porcelaine blanc de Chine
Chine,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle
Représentée debout sur des flots tumultueux, vêtue d'une longue robe, parée d'un collier, la
main droite tenant un panier fleuri, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon, marque au
dos ; accident au cou et manques.
H. 39 cm