Dieu de la terre en terre cuite orangé
Chine,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Chine, époque Tang (618-907)
Représenté assis sur une base rocailleuse, le corps d'un animal, la tête humaine surmontée
de cornes, base gainée de tissu ; accidents et restauration.
H. 62 cm