Lot n° 16

Estimation :

Tête de Bouddha en stuc Afghanistan, art gréco-bouddhique du Gandhara, IVe-Ve siècle Le visage légèrement souriant, yeux mi-clos, arcades sourcilières arquées, le front marqué de l'urna ; possible restauration au nez. H. 16 cm