Tête de Bouddha en stuc
Afghanistan, art gréco-bouddhique du Gandhara, IVe-Ve siècle
Le visage légèrement souriant, yeux mi-clos,
arcades sourcilières arquées, le front marqué de l'urna ; possible restauration au nez.
H. 16 cm